Пятерка самых опасных из безопасных авиакомпаний мира

В январе 2014 года немецкий исследовательский центр JACDEC опубликовал очередной рейтинг самых безопасных авиакомпаний мира по итогам 2013 года. Отметим, что этот год считается самым безопасным в истории гражданской авиации. По сообщению Агентства Европейского союза, в 2013 году произошло всего 17 авиакатастроф. Тогда как среднегодовое количество - 27. Снизилось и количество смертельных случаев. Так, в 2013 году погибло 224 (по другим данным – 251 человек), а в 2012 году – 496 человек.

Но вернемся к рейтингу. Первая десятка самых безопасных авиакомпаний 2013 года по сравнению с 2012 годом серьезных изменений не претерпела. Новозеландская Air New Zealand со второго места поднялась на первое, а предыдущий лидер - финская авиакомпания Finnair опустилась на третью строчку. Вошли в десятку Air Canada (9 место) и австралийский перевозчик Qantas (10 место). Выпали из десятки китайская Hainan Airlines (в прошлом году – 8 место) и австралийская Virgin Australia (9 место).

Что касается российских перевозчиков, то «Аэрофлот» с 39 места поднялся на 37, а «Трансаэро» опустилась с 16 места на 23. Ну а мы решили, исходя из рейтинга JACDEC, опубликовать пятерку самых опасных из безопасных авиакомпаний мира. То есть тех, что замыкают список немецкого исследовательского центра.

1. Lion Air – частная индонезийская авиакомпания в последние годы не попадала в рейтинг самых безопасных авиакомпаний по версии JACDEC, но по итогам 2013 года не просто попала в число 60 счастливчиков, а замкнула этот рейтинг. В нашем же рейтинге самых опасных из безопасных авиакомпаний планеты, «львам» удостоено первое место.

С 1999 года, с момента основания авиакомпании и по сегодняшний день самолеты Lion Air девять раз попадали  в авиационные происшествия, в которых погибли 25 человек. Собственно, жертвы были только в одной авиакатастрофе. Случилось это 30 ноября 2004 года, когда лайнер McDonnell Douglas со 142 пассажирами на борту летел по маршруту Джакарта – Суракарта – Сурабая. Во время приземления в аэропорту города Суракарта лайнер на большой скорости выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП). Погибло 25 человек, в том числе и командир экипажа.

Отметим, что самолеты авиакомпании очень часто выезжают за пределы ВПП. Последний подобный случай произошел 6 августа 2013 года, когда «Боинг 737-800» отклонился от взлетно-посадочной полосы во время посадки в аэропорту индонезийского города Горонтало и врезался в стадо коров. Жертв и пострадавших среди людей не было.

2. Vietnam Airlines - находится на 59-ой позиции по версии JACDEC по итогам 2013 года, но в нашем рейтинге ей отведено второе место. За всю историю своей деятельности, с 1956 года самолеты авиакомпании шесть раз попадали в авиакатастрофы, в двух из которых погибли люди. Обе трагедии произошли с самолетами советского производства при заходе на посадку. Так 14 ноября 1992 года Як-40 разбился на подлете к международному аэропорту Камрань (Вьетнам) в условиях тропического шторма. На борту вместе с членами экипажа находился 31 человек. Выжить удалось только одной женщине.

Спустя пять лет, 3 сентября 1997 года самолет Ту-134B-3 под проливным дождем подлетал к международному аэропорту Пномпеня, но задел крылом деревья. Пилоты попытались набрать высоту, но заглох один двигатель. После этого самолет упал в нескольких сотнях метрах от аэропорта и загорелся. Из 66 пассажиров и членов экипажа выжили только двое мальчиков.

За последние шесть лет на счету Vietnam Airlines  не было зафиксировано ни одного инцидента. Вьетнамскому перевозчику вменяют только частые и непредвиденные задержки рейсов.

3. China Airlines – национальный перевозчик Тайваня был основан в 1959 году. За свою историю лайнеры авиакомпании попадали в 18 авиакатастроф, в которых погибло более 800 человек. Только за период 1994 – 2002 годы в авиационных происшествиях с участием China Airlines погибло более 600 человек. У компании была просто удручающая репутация, но после трагического случая, когда в 2002 году Boeing 747-200B развалился в воздухе на пути к Гонконгу, безопасность – стала играть ключевую роль в деятельности перевозчика. Наверное, этот момент и послужил тому, что по итогам 2013 года China Airlines заняла 58 место в рейтинге немецкого исследовательского центра JACDEC.

4. Air India – крупнейшая авиакомпания Индии заняла по итогам 2013 года 57 строчку рейтинга самых безопасных авиакомпаний мира, улучшив свой показатель 2012 года на одну ступеньку. У нас же индийский флагман на четвертом месте…

Всего с момента своего основания с 1932 года Air India неоднократно попадала в авиакатастрофы. Дважды лайнеры перевозчика попадали и под атаки террористов. Известна статистика: в среднем на один миллион перевезенных пассажиров самолетами Air India погибли 6,82 человека. Впрочем, с 1985 года, ни в каких серьезных инцидентах авиакомпания не участвовала и ежедневно работает над повышением безопасности авиаперевозок.

5. TAM Airlines. По сравнению с 2012 годом флагманский перевозчик Бразилии в этот раз улучшил свою позицию на три строчки, заняв, таким образом, 56 место в рейтинге самых безопасных авиакомпаний мира. В нашем рейтинге ТАМ замыкает пятерку самых опасных из безопасных перевозчиков планеты.

Основана ТАМ в 1976 году и уже спустя три года после начала своей деятельности вписала черную страницу в свою историю. Тогда лайнер Embraer EMB 110, выполнявший рейс по маршруту Бауру - Сан-Паулу, задел при взлете деревья, упал и загорелся. Погибли 16 пассажиров и два пилота.

Последняя авиакатастрофа с участием самолета TAM Airlines произошла 17 июля 2007 года. Лайнер Airbus A320 летел в Сан-Паулу из Порту-Алегри. При посадке во время сильного дождя самолет выкатился за пределы ВВП, пересек автотрассу и врезался в грузовой склад, который принадлежал авиакомпании. Погибли 199 человек, включая 12 рабочих склада. В настоящее время это самая крупная авиакатастрофа в Латинской Америке по количеству жертв.