Десятка самых безопасных авиакомпаний планеты

Десятка самых безопасных авиакомпаний планеты

В начале этого года немецкий исследовательский центр JACDEC опубликовал традиционный рейтинг самых безопасных авиакомпаний мира по итогам 2012 года.

Примечательно, и не будем скрывать – приятно, видеть в списке «самых-самых» двух российских авиаперевозчиков: 16 место заняла авиакомпания «Трансаэро» и 39 место – «Аэрофлот». Годом ранее они занимали 15 и 35 место, соответственно.
Отметим также, что прошлогодний победитель рейтинга – японская авиакомпания All Nippon Airways, в этом году стала лишь 12-ой.
Мы же представляем вам первую десятку самых безопасных авиакомпаний мира по версии немецкого исследовательского центра.

1. Finnair - крупнейшая и старейшая авиакомпания Финляндии (основана в 1923 году) стала по итогам года не только самым безопасным авиаперевозчиком Европы, но и мира. Годом ранее финская авиакомпания в мировом рейтинге JACDEC была второй.

На протяжении нескольких десятков лет ни один лайнер Finnair не попадал в авиакатастрофу, в которой погибли бы люди. Последний трагический случай зафиксирован в ноябре 1963 года, когда при подлете к Аландским островам (Финляндия) разбился американский самолет Douglas DC-3. С тех пор, безопасность для компании – это не пустые слова, а круглосуточная работа и ежеминутный контроль.

Отметим, что Finnair входит в один из крупнейших мировых авиационных альянсов Oneworld, наряду с российским перевозчиком S7. Услугами авиакомпании можно воспользоваться и в России. Самолеты Finnair выполняют рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Мурманск.

2. Air New Zealand – национальный перевозчик Новой Зеландии регулярно входит в десятку самых безопасных авиакомпаний мира. В прошлогоднем рейтинге JACDEC Air New Zealand находилась как раз на десятом месте. Один из руководителей авиакомпании Дэвид Морган комментируя второе место Air NZ в рейтинге безопасности отметил, что этот результат связан во многом с «широким внедрением в авиакомпании принципов культуры безопасности полетов». Здесь как нельзя кстати можно вспомнить серию креативных видеороликов от Air New Zealand, в которых скучная информация о правилах поведения в самолете, преподносится в виде занимательных историй, от просмотра которых просто невозможно оторваться.

Отметим, что последняя авиакатастрофа с гибелью людей у Air NZ произошла 34 года назад. В ноябре 1979 года американский самолет Макдоннел Дуглас ДС-10 во время экскурсионного рейса в Антарктиду столкнулся с горой Эребус. Погибли 257 человек.

Кстати, в этом году руководство авиакомпании призналось, что два года назад один из пилотов Air NZ дважды засыпал во время перелета из Лондона в Лос-Анджелес. Сон летчика в общей сложности длился три минуты, и по заверению руководителей, никакой угрозы безопасности в себе не таил, так как в кабине находился второй пилот, и уж он-то все держал под контролем. Как скажется это признание на рейтинге компании в следующем году, скоро узнаем.

3. Cathay Pacific Airways – крупнейший авиаперевозчик Гонконга второй год подряд замыкает тройку самых безопасных авиакомпаний мира. За свою историю, а компания была основана в 1946 году, Cathay Pacific имеет на своем счету несколько неприятных инцидентов и трагических случаев, последний из которых произошел в июне 1972 года. Тогда, во время полета, на борту американского самолета Convair 880 сработало взрывное устройство. Погибло более 80 человек. С тех пор около полутора миллионов рейсов авиакомпании прошли спокойно и без эксцессов.

Кстати, самолеты Cathay Pacific регулярно выполняют рейсы из Москвы в Таиланд, Гонконг, Китай, Камбоджу, а также на Бали, Тайвань и Филиппины.

4. Emirates Airline – одна из крупнейших мировых авиакомпаний основана в 1985 году в Объединенных Арабских Эмиратах. Свою историю «Эмирейтс» начала с двух Airbus и одного Boeing, которые были взяты в аренду. Как говорили в то время руководители перевозчика: «Наша цель – качество, а не количество». Так вот благодаря своим повышенным требованиям к качеству перевозок и безопасности, авиакомпания сразу завоевала популярность среди пассажиров всего мира. Что касается безопасности, то с момента основания компании ни один из самолетов «Эмирейтс» не попал в авиакатастрофу, в которой погибли бы люди. Более того, крайне редки и неприятные инциденты с самолетами Emirates.

Вспоминается лишь случай, когда в 2010 году Boeing 777 пролетая над Индией, попал в сильную турбулентную зону и начал падать с высоты 7 тысяч метров. Только когда до земли оставалось полтора километра, пилоты смогли выровнять самолет. Из-за сильной тряски легкие повреждения получили 17 человек. Всего на борту лайнера находились 361 пассажир. Пожалуй, это единственный серьезный инцидент, который произошел с самолетами авиакомпании с момента ее основания.

Кстати, самолеты Emirates Airline ежедневно выполняют три рейса в Россию: два – в Москву и один – в Санкт-Петербург.

5. Etihad Airways – национальный авиаперевозчик ОАЭ основан всего 10 лет назад и за это время не было ни одного трагического случая с участием самолетов компании. Правда, было несколько вынужденных посадок лайнеров из-за ложных сообщений об угрозе взрыва. Так, например, в 2008 году в туалете самолета, который летел из Абу-Даби в Исламабад, пассажиры обнаружили записку, где неизвестный сообщал, что лайнер будет взорван.
Пилоты посадили самолет в аэропорту города Карачи (Пакистан), но никаких взрывных устройств саперы не нашли.

А в январе 2011 года пьяный британец, который летел из Абу-Даби в Лондон, стал угрожать экипажу, что взорвет бомбу. Пилоты экстренно посадили самолет, а «террориста» арестовали. Бомбу у него не нашли, но это не помешало приговорить британца к трем годам тюрьмы.

Отметим, что из Москвы самолетами Etihad Airways можно отправиться в Таиланд, Индию, Малайзию, Австралию и на Шри-Ланку.

6. EVA Airways – вторая по величине авиакомпания Тайваня. Она была основана в марте 1989 года, и за это время ни один из ее самолетов не только не попал в авиакатастрофу, но и не участвовал в мало-мальски серьезных инцидентах. Отметим, что в прошлогоднем рейтинге самых безопасных авиакомпаний мира EVA Airways занимала 14 строчку.

7. TAP Portugal – национальная авиакомпания Португалии за год значительно улучшила свои позиции в рейтинге безопасных авиаперевозчиков, поднявшись с 16 места на 7-ое. TAP был основан в марте 1945 года, и за это время только один трагический инцидент произошел с самолетами авиакомпании. В ноябре 1977 года Boeing 727 при посадке на острове Мадейра сошел со взлетно-посадочной полосы и рухнул с крутого берега. Погибли 125 пассажиров и шесть членов экипажа.

С тех пор в истории авиакомпании не было ни одного серьезного происшествия и TAP Portugal по праву считается одним из самых безопасных мировых авиаперевозчиков. Кроме того, в истории TAP были такие события, о которых в компании вспоминают с гордостью. Так, например, в 1982 году услугами TAP Portugal воспользовался не кто иной, как Папа Римский Иоанн Павел II, когда летел из Рима в Порту. Это историческое событие положительно сказалось на репутации авиакомпании. Впоследствии, услугами португальского перевозчика пользовались король и королева Швеции.

Отметим, что из Москвы TAP регулярно выполняет рейсы в Лиссабон. Кроме того, между португальским перевозчиком и российской S7 заключено код-шеринговое соглашение о сотрудничестве.

8. Hainan Airlines – китайская авиакомпания, основанная в 1989 году. За свою почти 25-летнюю историю, авиакатастрофы и серьезные происшествия в которых пострадали бы люди, обошли стороной Hainan Airlines.

Услугами одной из самых безопасных авиакомпаний мира можно воспользоваться и в России. Hainan Airlines регулярно выполняет рейсы в Китай из Москвы и Санкт-Петербурга.

9. Virgin Australia – бюджетная авиакомпания «зеленого континента». За 13 лет своей истории у Virgin не было авиакатастроф и серьезных инцидентов. Как говорит руководство перевозчика, в авиакомпании ежедневно проходят строгие процедуры обеспечения безопасности. Авиакомпания плотно сотрудничает со следственными органами, а также федеральной полицией Австралии.

Отметим, что персонал авиакомпании настолько бдителен, что в 2003 году они сняли с самолета пассажира-инвалида. У человека была нарушена координация движений, а экипаж посчитал, что он или пьян, или террорист. Впоследствии мужчина подал в суд на авиакомпанию и выиграл.

10. British Airways – национальная авиакомпания Великобритании замыкает десятку самых безопасных авиаперевозчиков мира. В прошлом году она была 13-ой.

British Airways была основана в 1974 году, и уже спустя два года в небе над Загребом произошла крупнейшая авиакатастрофа в истории компании. Из-за ошибки диспетчера столкнулись два самолета Trident 3B, который летел из Лондона в Стамбул и Дуглас DC-9. Погибли все пассажиры и члены экипажа.

С тех пор British Airways безупречна в вопросах безопасности. Ежегодно лайнеры авиакомпании перевозят более 30 миллионов пассажиров, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга.

Но хочется вспомнить другую историю, когда только благодаря профессионализму британских пилотов удалось предотвратить серьезную катастрофу.

В июне 1982 года Boeing 747 влетел в столб вулканического пепла. В итоге, из-за повреждения абразивными веществами, поочередно остановились все четыре двигателя. Летчики остановили подачу топлива и надеялись только на аэродинамические свойства самолета. По их подсчетам, лайнер смог бы продержаться в воздухе около 23 минут. Именно тогда капитан воздушного судна Эрик Муди взял микрофон и произнес пассажирам, наверное, самое оптимистическое обращение за всю историю гражданской авиации:

«Дамы и господа, говорит командир корабля. У нас на борту возникла небольшая проблема. Остановились все четыре двигателя. Мы делаем все возможное, чтобы их запустить. Надеюсь, это не доставляет вам слишком много беспокойства». Сами пассажиры назовут это позже «самым большим преуменьшением».

Как бы там ни было, но пилотам удалось вновь запустить двигатели и посадить самолет. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Кстати, всю информацию по субсидированным билетам можно найти здесь