Национальным перевозчиком Македонии может стать… Turkish Airlines

Как сообщают македонские СМИ,  правительство Македонии решило возложить статус «национального перевозчика» на иностранную авиакомпанию. Сейчас претендентов на почетное место ищет одно из консалтинговых агентств.

По планам македонских чиновников, авиакомпания, которая возьмет на себя роль национального перевозчика, должен будет создать в этой стране собственную авиационную базу, что позволит организовать новые рабочие места для бортпроводников, пилотов, обслуживающего и технического персонала.

Одним из основных претендентом на роль национального авиаперевозчика Македонии, по мнению СМИ, является Turkish Airlines. С 2012 года македонские авиавласти закрепили за турецким перевозчиком статус регулярной авиакомпании. Это дает Turkish Airlines преимущественное право выбора направлений, а также скидки на тарифы за взлет и посадку лайнеров в аэропортах городов Охрид и Скопье.

Напомним, ранее национальным перевозчиком Македонии была авиакомпания MAT Macedonian Airlines, но из-за финансовых проблем она в 2009 году сошла с рынка воздушных перевозок. Через какое-то время перевозчик вновь вышел на линию под брендом MAT Airways, но в 2011 году уже окончательно закрылся.