Евросоюз может закрыть небо над Европой для российских перевозчиков

После того, как в СМИ появилась информация о возможных ответных мерах российских авиавластей на санкции против лоукостера «Добролет», акции нескольких европейских авиакомпаний подешевели в среднем на 3%. Напомним, российские чиновники планируют ограничить европейским авиакомпаниям транзитные полеты через Россию либо вовсе их отменить.

Так вот, после нескольких заявлений российских политиков, акции Finnair подешевели на 2,99%, акции Lufthansa потеряли 2,97%. Упали в цене и бумаги Air France-KLM, а также ирландского лоукостера Ryanair.

Впрочем, ЕС не пугают возможные шаги российских авиавластей, так как в этом случае еврокомиссия обратится в международные судебные инстанции. Правда, по словам официального представителя еврокомиссии Рихарда Кюнеля, есть и другой вариант давления на Россию.

- Можно не затевать длительные судебные тяжбы, а просто закрыть небо над Европой для российских авиакомпаний и действовать по принципу «око за око, зуб за зуб», - коротко резюмировал еврочиновник.

Между тем, пока вокруг санкций против «Добролета» разворачиваются политические игры, сам лоукостер напрямую подписал договор с американской компанией Boeing на поставку 16 лайнеров Boeing 737-800. Поставка самолетов запланирована на 2017-2018 годы. Депозит «Добролет» уже оплатил 4 августа.

Как отметил официальный представитель перевозчика, данный факт в очередной раз подтверждает планы российского лоукостера по развитию. Руководство авиакомпании принимает все возможные меры, чтобы в кратчайшие сроки возобновить операционную деятельность.