В Рязанской области может появиться пассажирский аэропорт

Как сообщают ряд турецких СМИ, уже в этом году в Рязанской области может начаться строительство современной воздушной гавани на территории бывшего военного аэродрома в селе Протасово Рязанского района. Инвесторами выступят турецкие компании, которые вложат в строительство 150 миллионов долларов.

В планах руководителей холдинга Celebi Aviation и компании OCT Insaat завершить первый этап строительства в феврале 2015 года и открыть аэрогавань для пассажирских самолетов. Если верить турецким СМИ, то по договору с правительством Рязанской областью, турецкие компании будут эксплуатировать аэропорт в течение 39 лет, после чего воздушная гавань станет собственностью региона.

Напомним, в мае 2013 года губернатор Рязанской области направил в адрес генерального директора «Аэрофлота» Виталия Савельева письмо с предложением взять протасовский аэродром под строительство аэрогавани для лоукостера. Глава региона гарантировал инвесторам налоговые льготы и пониженную плату за аренду земли. Областное правительство планировало открыть новый аэропорт в 2016 году, а стоимость проекта оценивалась в 5 миллиардов рублей.

В марте 2014 года, согласно приказу Министерства обороны, территория аэродрома Протасово перешла в собственность региона. Таким образом, на баланс области поступило 200 гектаров земли и более 160 тысяч квадратных метров бетонного покрытия.

По словам директора аэродрома Виктора Аксенова, на территории его вотчины двухкилометровая бетонная полоса шириной в 42 метра. Аэродром, по мнению директора, перспективен для использования его в качестве областного аэропорта.