Turkish Airlines будет летать в Москву из двух аэропортов Стамбула

Турецкий перевозчик Turkish Airlines открывает 2 июля 2014 года рейсы в Москву из второго по значимости аэропорта Стамбула – имени Сабихи Гекчен. Аэропорт находится в азиатской части мегаполиса, в 35 километрах от столицы. Напомним, в настоящее время авиакомпания выполняет рейсы из Москвы в стамбульский аэропорт имени Ататюрка.

Полеты из Москвы в Стамбул (аэропорт имени Сабихи Гекчен) будут выполняться на лайнере «Боинг-737-800» четыре раза в неделю – по вторникам, четвергам, пятницам, воскресеньям. Стоимость самого дешевого авиабилета в обе стороны обойдется около 10 800 рублей. Забронировать авиабилеты до Стамбула можно на сайте агентства Light Fly.

Расписание рейсов по маршруту Москва – Стамбул (аэропорт имени Сабихи Гекчен) и обратно:
- вылет из Москвы в Стамбул в 18:10. Прибытие в 20:10;
- вылет из Стамбула в Москву в 13:30. Прибытие в 17:15.

КСТАТИ

Международный аэропорт имени Сабихи Гекчен назван в честь первой в Турции женщины-военного пилота. Построили его после того, как основная турецкая аэрогавань имени Ататюрка не стала справляться с нагрузками.

Сабиха Гекчен родилась в турецком городе Бурса в 1913 году и стала одной из приемных дочерей первого президента Турецкой республики Мустафы Ататюрка. Уже в 23 года Сабиха стала первой в Турции женщиной-пилотом и первой в мире женщиной, которая совершила полет на военном истребителе.

В течение всей своей летной карьеры в Воздушных силах Турции Сабиха Гекчен пилотировала 22 различных типа самолета и налетала в общей сложности более 8 тысяч часов, 32 часа из которых были боевыми вылетами.

Умерла Сабиха Гекчен в Анкаре в 2001 году.