РЖД собираются запустить в августе поезд Москва – Симферополь

Кажется, совсем скоро вопрос «как добраться до Крыма на поезде» исчезнет сам собой. По крайней мере уже сейчас руководство Российских железных дорог рассматривает варианты запуска прямого железнодорожного сообщения Москва – Симферополь через Краснодарский край на паромной переправе. Первое время в Крым будут ходить только прицепные вагоны, а дорога по полному маршруту займет не менее двух суток.

Но основная сложность дороги – это как раз паромная переправа. В настоящий момент там только один паром, который способен перевезти железнодорожные вагоны, да и вместимость судна оставляет желать лучшего. Со всеми передрягами время на паромную переправу может затянуться до пяти часов. Поэтому вряд ли стоит ожидать большого наплыва туристов, желающих отправиться в Крым на поезде, тем более что авиабилеты до Симферополя вполне доступны по низким ценам, а дорога значительно короче.

Есть и еще одна причина воздержаться от железнодорожного путешествия – возможная непогода, шторм. Тогда переправа задержится на неопределенный срок.

Скорее всего в этом году железнодорожное сообщение в Крым будет опробовано в качестве эксперимента, и запустит РЖД маршрут в августе. Пока же туристы добираются в Крым либо на самолете, либо поездом до Анапы или Краснодара, а оттуда на автобусе на пароме.

По всем вопросам бронирования авиабилетов до Крыма обращайтесь к операторам агентства Light Fly, у нас же вы можете заказать железнодорожные билеты по любому направлению в России и мире.