Открывается круизный сезон в парк «Русская Арктика»

С июня по сентябрь 2014 года национальный парк «Русская Арктика» совместно с федеральным заказником «Земля Франца-Иосифа» готовы принять шесть туристических рейсов (до 800 туристов). Из них пять рейсов будут выполнены на ледоколе «50 лет Победы», а один - на круизном судне с заходом на Новую Землю и Землю Франца-Иосифа.

Напомним, что летом 2015 года атомный ледокол «50 лет Победы» осуществит свой последний рейс на Северный полюс. После этого он будет работать на благо газовщиков – выполнять ледовую проводку судов газодобывающей компании «Ямал СПГ».

Но несмотря на это, руководство нацпарка «Русская Арктика» с оптимизмом смотрит на перспективы сезона 2016 года, и не боится, что произойдет спад туристического потока. Более того, администрация национального парка надеется на рост популярности «Русской Арктики», поскольку туроператоры станут искать замену круизам на Северный полюс. Как вариант, возможно открытие маршрута архипелаг Шпицберген – архипелаг Земля Франца-Иосифа – архипелаг Новая Земля и обратно на постоянной основе.