Lufthansa хочет создать конкуренцию европейским лоукостерам

Германский концерн авиационных перевозок Lufthansa сообщил о своем желании открыть низкобюджетную дочернюю авиакомпанию, которая бы работала на дальнемагистральных рейсах. Как отмечают немецкие СМИ, таким образом «люфтганза» хочет усилить конкуренцию на рынке низкобюджетных перевозок с такими дискаунтерами как Ryanair, easyJet и другими. Новый германский лоукостер будет в дополнение к уже работающим компаниям -  Eurowings и Germanwings.

В настоящий момент руководители концерна решают, будет ли новый проект выгодным, хотя и не скрывают, что если дальнемагистральный дискаунтер запустят, он составит реальную конкуренцию, в частности на трансатлантических перелетах. Здесь у нового немецкого лоукостера почти не будет конкурентов, да к тому же тарифы у него будут ниже, чем у Germanwings.

Известно, что основой нового перевозчика будет авиакомпания Eurowings, которому придется полностью сменить парк с самолетов Bombardier CRJ900 на дальнемагистральные лайнеры Airbus A320.

Сейчас Eurowings закрывает часть внутриевропейских прямых перевозок и эксплуатирует более двух десятков самолетов в интересах авиакомпании Germanwings. К слову, «германским крыльям» Lufthansa передаст всю свою ближнемагистральную сеть, кроме линии Франкфурт - Мюнхен. Eurowings в таком случае станет стратегическим инструментом по сдерживанию роста бюджетных перевозок в Германии.