Аэропорт Севастополя будет принимать гражданские самолеты

Отныне севастопольский аэропорт Бельбек включен в список аэродромов совместного базирования России. Документ об этом 16 июня 2014 года подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

На заседании в правительстве вице-премьер Дмитрий Козак отметил, что в настоящее время у многих российских перевозчиков есть интерес к выполнению полетов в Севастополь, но пока работает только симферопольский аэропорт.

Что касается инфраструктуры севастопольской аэрогавани, то как само здание комплекса, так и взлетная полоса нуждаются в реконструкции. Сейчас специалисты прорабатывают вопрос федеральной помощи аэропорту в рамках социально-экономического развития Крыма.

Аэропорт Бельбек находится на юго-западе крымского полуострова, в восьми километрах от Севастополя. Построен аэродром в июне 1941 года и большую часть своей истории использовался как военный.

Первые попытки выполнять пассажирские перевозки предпринимались еще в начале 90-х годов, а в 2002 году аэропорт получил лицензию на обслуживание международных рейсов. Но спустя пять лет минобороны Украины отказалось от продления договора о совместном использовании Бельбека.