БЫСТРАЯ АДАПТАЦИЯ ПРИ СМЕНЕ ЧАСОВЫХ ПОЯСОВ



Несовпадение суточных биоритмов бодрствования и сна называется десинхронией или джетлагом.

Что нужно делать, чтобы предупредить джетлаг?

- За сутки постарайтесь выспаться.

- Увеличьте перед полётом количество жидкости в организме (не алкоголя и не кофе). Пейте больше воды – это улучшит общее состояние организма и обмен веществ, повысит тонус и придаст бодрости.

- Заранее узнайте часовой пояс будущего места пребывания и за 7-10 дней до отправления понемногу сдвигайте свой режим в его сторону.

- Если вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, заранее узнайте о том, как употреблять их в новом месте и влияет ли как-то на их приём смена часового пояса.

Следующие несколько советов будут касаться пребывания в самолёте.

- Заблаговременно переведите стрелки часов на новое время – это позволит вам подсознательно начать адаптироваться к другому часовому поясу, не забудьте подушка под голову и т.п.

- Во время полёта воздержитесь от употребления снотворного, т.к. оно оказывает затормаживающее и дезориентирующее воздействие на организм. Во время полёта вы должны быть максимально адекватны.

- Если полёт намечается продолжительный (от 5 часов), то необходимо время от времени разминать тело. Не стоит всё время сидеть в кресле. Встаньте, пройдитесь, разомните руки, ноги, шею, поясницу. Так вы сможете дольше находиться в тонусе и меньше утомитесь.

- В полёте периодически протирайте кожу влажной салфеткой, водой или кремом для кожи. Это предотвратит кожный покров от возникновения сухости и аллергических реакций.

- При перелёте с детьми рекомендуется брать с собой спрей для носа с морской водой. Помните, что в самолёте очень сухой воздух.

- Путешествуя на Запад, вы, скорее всего, прилетите ночью. Путешествуя на Восток, прилетите днём. Руководствуйтесь этим знанием в полёте и варьируйте свой сон в зависимости от направления вашего путешествия.

Будьте внимательны к тому человеку, от которого зависит всё в вашей жизни – к самому себе!